weitere Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Ministerium für Bildung, Jugend und Sport

Herr Steven Brandt, Tel.: 0331/866 3841, steven.brandt@mbjs.brandenburg.de

Referatsleiter; Referat 37

Fachlich federführendes Referat für das SZ 16 im EFRE OP – inklusive Schule

 

Frau Bettina Bildt-Wieser, Tel.0331/866 3717, bettina.bildt-wieser@mbjs.brandenburg.de

Referentin

Referat 21

 

Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

 

Frau Birgitta Berhorst, Tel. 0331/866 5324, Birgitta.Berhorst@masgf.brandenburg.de

Referat 32

 

Verwaltungsbehörde des ESF beim Ministerium für Abeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

 

Frau Herr Ralf Reuter, Tel. 0331/866 5340, ralf.reuter@masgf.brandenburg.de

Referatsleiter; Referat 34A Verwaltungsbehörde, Programmsteuerung

 

Frau Christel Langhoff, Tel. 0331/866 5344, christel.langhoff@masgf.brandenburg.de

Referat 34A - Verwaltungsbehörde, Programmsteuerung

 

Ministerium für Wirtschaft und Energie

 

Herr Daniel Schrödl, Tel. 0331/866 1549, daniel.schroedl@mwe.brandenburg.de 

Referent im Referat 46

  

Verwaltungsbehörde des EFRE beim Ministerium für Wirtschaft und Energie

 

Frau Vera Viehrig, Tel. 0331/866 1713; Vera.Viehrig@MWE.Brandenburg.de

Referatsleiterin; Referat 11

Frau Manuela Hermannek, Tel. 0331/866 1601; manuela.hermannek@MWE.Brandenburg.de

Referentin 

Herr Brüne Aßmann, Tel. 0331/866 1742; bruene.Assmann@MWE.Brandenburg.de

Referat 11

 

Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft

 

Frau Jana Ute Schwarz, Tel. 0331/866 7706, JanaUte.schwarz@mlul.brandenburg.de

Referat 31

 

Verwaltungsbehörde des ELER beim Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft

 

Frau. Dr. Silvia Rabold, Tel. 0331/866 7701, silvia.rabold@mlul.brandenburg.de

Referat 13

 

Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur

 

Herr Dr. Philipp Riecken, Tel. 0331/866 4910, Philipp.Riecken@MWFK.Brandenburg.de

Referatsleiter; Referat 31

 

Herr Dr. Ralf Kretschmann, Tel. 0331/866 4650, Ralf.Kretschmann@MWFK.Brandenburg.de

Referatsleiter; Referat 15

 

Ministerium des Innern und für Kommunales

 

Frau Karin Kurth, Tel. 0331/866 2327, karin.kurth@mik.brandenburg.de

Referat 32

 

Ministerium der Justiz und für Europa und Verbraucherschutz

 

Herr Reiner Kneifel-Haverkamp, Tel. 0331/866 3420, Reiner.Kneifel-Haverkamp@MdJEV.Brandenburg.de

Referatsleiter; Referat IV.2 Koordinierung EU-Förderung, Internationalisierung

 

Frau Katrin Müller-Wartig, Tel. 0331/866 3426, Katrin.Mueller-Wartig@MdJEV.Brandenburg.de

Referatsleiterin lV.4

 

Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung

 

Frau Rita Werneke, Tel. 0331/866 8120, rita.werneke@mil.brandenburg.de

Referatsleiterin; Referat 21

 

Herr Heiko Glockmann, Tel. 0331/866 8129, heiko.glockmann@mil.brandenburg.de

Referent, Referat 21 

 

Herr Michael Gonswa, Tel. 0331/866 8034, michael.gonswa@mil.brandenburg.de

Referent, Referat 11

 

Frau Barbara Klebe, Tel. 0331/866 8471,
Barbara.Klebe@mil.brandenburg.de

Referentin, Referat 40

Herr Thomas Tamm-Blechschmidt, Tel. 0331/866 8261; thomas.tamm-blechschmidt@MIL.Brandenburg.de

Referent; Referat 42

 

Investitionsbank des Landes Brandenburg

 

Herr Jens Ramm, Tel. 0331/660 1540, jens.ramm@ilb.de

Referatsleiter Infrastruktur

 

Frau Katharina Dombrowski, Tel. 0331/660 1221, katharina.dombrowski@ilb.de

Hauptsachbearbeiterin im Referat Infrastruktur

 

Frau Katrin Lange, Tel. 0331/660 1539, katrin.lange@ilb.de

Referatsleiterin KMU-Förderung

 

Herr Oliver Bathe, Tel. 0331/660 1246, oliver.bathe@ilb.de

Referatsleiter Innovation (Programm RENplus)