weitere Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

MBJS

 

Herr Steven Brandt, Tel.: 0331/866 3841, steven.brandt@mbjs.brandenburg.de

Referat 34 Sachgebiet 2

Fachlich federführendes Referat für das SZ 16 im EFRE OP – inklusive Schule

Schulentwicklungsplanung, Schulbauförderung

 

Herr Reinhold Tomisch, Tel. 0331/866 3741, reinhold.tomisch@mbjs.brandenburg.de

Referat 24, Sachgebiet 2

Fachlich zuständiges Referat für den „Goldenen Plan“ – ELER, Beratung bei investiven Sportmaßnahmen

Sportentwicklungsplanung, Sportstättenbau

 

Frau Sigrun Paepke, Tel.0331/866 3710, sigrun.paepke@mbjs.brandenburg.de

Referatsleiterin

Referat 21 EU-Koordination der ESI-Fonds im MBJS

 

MASGF

 

Frau Birgitta Berhorst, Tel. 0331/866 5324, Birgitta.Berhorst@masgf.brandenburg.de

Referat 32 - Frauen und Arbeitsmarkt, Arbeits- und Existenzgründungsförderung

 

Frau Benita Henkel, Tel. 0331/866 5325, benita.henkel@masgf.brandenburg.de

Referat 32 - Frauen und Arbeitsmarkt, Arbeits- und Existenzgründungsförderung

 

Verwaltungsbehörde des ESF beim MASGF (VB ESF)

 

Frau Angelika Scherfig, Tel. 0331/866 5340, angelika.scherfig@masgf.brandenburg.de

Referatsleiterin

Referat 34A Europäischer Sozialfonds, Programmsteuerung

 

Frau Christel Langhoff, Tel. 0331/866 5344, christel.langhoff@masgf.brandenburg.de

Referat 34A - Europäischer Sozialfonds, Programmsteuerung

 

MWE

 

Frau Sabine Zimmer, Tel. 0331/866 1558, sabine.zimmer@mwe.brandenburg.de 

Referatsleiterin

Referat 45 - „Wirtschaftspolitische Strategie, Regionale Wachstumskerne, Zusammenarbeit mit Berlin, Wirtschaftsministerkonferenzen“

 

Frau Ellen Steinke, Tel. 0331/866 1767, ellen.steinke@mwe.brandenburg.de

Referat 45 - „Wirtschaftspolitische Strategie, Regionale Wachstumskerne, Zusammenarbeit mit Berlin, Wirtschaftsministerkonferenzen“

 

Verwaltungsbehörde des EFRE beim MWE (VB EFRE)

 

Frau Vera Viehrig, Tel. 0331/866 1713; Vera.Viehrig@MWE.Brandenburg.de

Referatsleiterin

Referat 16 - EU-Strukturfonds EFRE Ziel 1

 

Herr Brüne Aßmann, Tel. 0331/866 1742; bruene.Assmann@MWE.Brandenburg.de

Referat 16 - EU-Strukturfonds EFRE Ziel 1

 

MLUL

 

Herr Dirk Becker, Tel. 0331/866 7704, dirk.becker@mlul.brandenburg.de

Referat 13 - Förderstrategie und -koordination

 

Verwaltungsbehörde des ELER beim MLUL (VB ELER)

 

Frau. Dr. Silvia Rabold, Tel. 0331/866 7701, silvia.rabold@mlul.brandenburg.de

Referat 13 – SG Förderstrategie und -koordinierung, Gemeinschaftaufgabe „Verbesserung der Agrarstruktur und des Küstenschutzes(GAK)“, EU-Beihilferecht

 

Herr Martin Franke, Tel. 0331/866 7706, martin.franke@mlul.brandenburg.de

Referat 13 – SG Förderstrategie und -koordinierung, Gemeinschaftaufgabe „Verbesserung der Agrarstruktur und des Küstenschutzes(GAK)“, EU-Beihilferecht

 

MWFK

 

Herr Dr. Philipp Riecken, Tel. 0331/866 4910, Philipp.Riecken@MWFK.Brandenburg.de

Referatsleiter

Referat 31 Grundsatzangelegenheiten der Kultur

 

Frau Franziska Hammer, Tel. 0331/866 4925, Franziska.Hammer@MWFK.Brandenburg.de

Referat 31 Grundsatzangelegenheiten der Kultur

 

Herr Dr. Ralf Kretschmann, Tel. 0331/866 4650, Ralf.Kretschmann@MWFK.Brandenburg.de

Referatsleiter

Referat 15 Bau- und Liegenschaftsangelegenheiten ,Koordinierung EU-Strukturfonds

 

MIK

 

Frau Karin Kurth, Tel. 0331/866 2327, karin.kurth@mik.brandenburg.de

Referat 32 Kommunales Haushaltsrecht, Finanzaufsicht, Bewirtschaftung des Ausgleichsfonds, Prüfungswesen

 

MdJEV

 

Herr Reiner Kneifel-Haverkamp, Tel. 0331/866 3420, Reiner.Kneifel-Haverkamp@MdJEV.Brandenburg.de

Referatsleiter

Referat IV.2 Europäische Wirtschafts- und Finanzpolitik,

Koordinierung EU-Förderung, Internationalisierung

 

Frau Katrin Müller-Wartig, Tel. 0331/866 3426, Katrin.Mueller-Wartig@MdJEV.Brandenburg.de

Referat VI.2 Europäische Wirtschafts- und Finanzpolitik, Koordinierung EU-Förderung, Internationalisierung

 

MIL

 

Frau Rita Werneke, Tel. 0331/866 8120, rita.werneke@mil.brandenburg.de

Referatsleiterin

Referat 21 Städtebau- und Wohnraumförderung

 

Herr Heiko Glockmann, Tel. 0331/866 8129, heiko.glockmann@mil.brandenburg.de

Referat 21 Städtebau- und Wohnraumförderung

 

Herr Michael Gonswa, Tel. 0331/866 8034, michael.gonswa@mil.brandenburg.de

Referat 11 Haushalt, finanzwirtschaftliche Grundsatzfragen, Finanzrevision, Innenrevision, Angelegenheiten der EU-Fonds

 

Frau Barbara Klebe, Tel. 0331/866 8471,
Barbara.Klebe@mil.brandenburg.de

Referat 40 Grundsatzangelegenheiten Verkehr

 

ILB

 

Herr Jens Ramm, Tel. 0331/660 1540, jens.ramm@ilb.de

Referatsleiter Infrastruktur

 

Frau Susanne Jürgens, Tel. 0331/660 1209, susanne.juergens@ilb.de

Teamleiterin Infrastruktur

 

Frau Katharina Dombrowski, Tel. 0331/660 1221, katharina.dombrowski@ilb.de

Infrastruktur

 

Frau Katrin Lange, Tel. 0331/660 1539, katrin.lange@ilb.de

Referatsleiterin KMU-Förderung

 

Herr Martin Brinckmann, Tel. 0331/660 1594, Martin.Brinckmann@ilb.de

KMU-Förderung

 

Herr Oliver Bathe, Tel. 0331/660 1246, oliver.bathe@ilb.de

Referatsleiter Innovation (Programm RENplus)